Clásico Ciclístico “Candidatos de la Patria” se realizó con éxito y la alegría del pueblo

Como una “fiesta deportiva”, catalogó la carrera el candidato por el circuito 1 Francisco Martínez, quien aseveró que van rumbo a la meta y a la gran victoria del 6 de diciembre, para recuperar la AN y colocarla al servicio del pueblo venezolano.

(CCDVJ/Fotos: LS)

Tucupita.- El Gran Clásico Ciclístico Copa “Candidatos de la Patria”, se llevó a cabo con todo éxito el día de ayer desde la avenida 19 de abril del municipio Tucupita, con la presencia y entusiasmo de la comunidad deltana organizada y la Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela (JPSUV).

La alegría del pueblo presente se desbordó a los lados del camino por donde pasaron los más de 50 ciclistas de esta disciplina deportiva cuya salida y llegada (círculo cerrado) fue a la altura de inversiones Mawabinoko, recorriendo una ruta por la Avenida Casacoima, redoma E/S Texaco, redoma “Monseñor Argimiro García de Espinoza”, redoma vinotinto (Monumento a la mujer), redoma hospital Razetti (Monumento al trabajo) y el terminal de pasajeros.

Los candidatos Pedro Carreño (voto lista), Francisco Martínez (circuito 1 Tucupita-Pedernales) y Leonardo Chirinos (voto lista), estuvieron presentes junto a la alcaldesa de Tucupita, Loa Tamaronis.

Como una “fiesta deportiva al calor del pueblo del Delta”, catalogó la carrera ciclística el candidato Francisco Martínez, coordinador del evento, quien recalcó el valor e importancia de estas actividades reafirmando que “hacer deporte es hacer patria”.

Asimismo, Martínez reconoció y agradeció a la Federación Nacional de Ciclismo, a la Asociación Bolivariana de Ciclismo en Delta Amacuro y a cada atleta por su profesionalismo y valiosa participación en esta vuelta junto a los candidatos de la patria, rumbo a la meta y la gran victoria del 6 de diciembre para recuperar la Asamblea Nacional (AN) y colocarla al servicio del pueblo venezolano.

Se otorgaron premios en metálico a los 5 primeros lugares de las 5 categorías con la participación de atletas de los estados Monagas, Bolívar, Anzoátegui, Carabobo, Delta Amacuro y el equipo Atlético de Venezuela.

GANADORES

En la categoría Máster D los ganadores fueron: 1. Wolfgang Hernández (Delta Amacuro). 2. Luis Díaz (Delta Amacuro). 3. Diógenes Martínez (Delta Amacuro). 4. Julio Rodríguez. 5. Robert Mata.

En la categoría Máster C los ganadores fueron: 1. Guillermo Barrios (Atlético de Venezuela). 2. Ernesto Bueno (Delta Amacuro). 3. Hugo González (Atlético Venezuela).

En la categoría Máster B las premiaciones fueron para: 1. Neumar Betancourt (Atlético Venezuela). 2. Jonathan Mendoza. 3. Marcel López. 4. Adonis Tochón. 5. Guillermo Barrios.

En la categoría Máster A ganaron: 1. Nelson Alemán (Atlético Venezuela). 2. Luis Manuel Díaz (Delta Amacuro). 3. Braslin Acevedo (Atlético Venezuela), 4. Tomás Terezen, 5. Jonathan Mendoza.

En la categoría Elite los ganadores fueron: 1. Alfredo Terezen (Atlético Venezuela). 2. Nelson Alemán (Atlético Venezuela). 3. Tomás Terezen (Atlético Venezuela). 4. Luis Manuel Díaz (Delta Amacuro) y 5. Jonathan Mendoza.

Compartir contenido