Culmina con éxito el torneo navideño de fútbol de salón copa “Chugaby” Hidalgo

Prensa Delta te Quiero

Sic.

Emoción a granel fue lo que se vivió el pasado miércoles en las instalaciones del Parque Libertad, donde una vez más el talento del futbol salón se hizo sentir en una jornada llena de muchas emociones, adrenalina, y buen ambiente futbolístico.

Para la presente edición fueron más de 122 equipos que se midieron en las categorías: mini futsal, mini pre, pre infantil, infantil “A”, “B”, “C”, y juvenil, luchando hasta la última instancia por el anhelado campeonato.

Los partidos programados estuvieron a la altura del compromiso, disputándose la Copa Jesús “Chugaby” Hidalgo, el constituyentista del momento que sigue ganándose cada día más el corazón del pueblo deltano.

Lo que viene haciendo el parlamentario en el deporte a través de la Fundación Delta te Quiero, es valorado por quienes hacen vida en las distintas disciplinas deportivas, y como demostración a su loable trabajo social hizo la donación de los 22 trofeos a los campeones y sub campeones del mencionado torneo.

Sin embargo, para los próximos días hará la entrega formal de siete juegos de uniformes a los monarcas de la primera división, demostrando con acciones que así es que se hace socialismo; contribuyendo al desarrollo de nuestros atletas.

Por su parte Jesús Hidalgo, destaco, “Seguimos trabajando por el deporte en nuestro Estado,gracias a Dios finalizando con éxito el torneo navideño de fútbol de salón, demostrando una vez más la excelente capacidad de organización de un gran equipo de trabajo, entregamos 22 trofeos y en los próximos días 7 juegos de uniformes a los campeones”.

Así quedaron las posiciones

Minifutsal 2da división

Campeón: perimetral

Sub Campeón: Emanuel

Minifutsal 1ra división

Campeón: Emanuel

Sub Campeón: Libertad

Minipre 2da división

Campeón: Libertad

Sub Campeón: Romulo Gallegos

Minipre 1ra división

Campeón: Real Ezequiel

Sub Campeón: Romulo Gallegos

Pre infantil 2da división

Campeón: Aso jóvenes

Sub Campeón: Perimetral

Pre infantil 1ra división

Campeón: Romulo Gallegos

Sub Campeón: Libertad

Infantil c 2da división

Campeón: Tacoa

Sub Campeón: Libertad

Infantil c 1ra división

Campeón: Aso jóvenes

Sub Campeón: Emanuel

Infantil b

Campeón: Tacoa

Sub Campeón: Bahía

Infantil a

Campeón: Tacoa

Sub Campeón: Libertad

Juvenil

Campeón: Emanuel

Sub Campeón: Dvo los Ángeles.

Compartir contenido

Vamos a encontrarnos en Telegram https://t.me/Tanetanaedelta