La copa “Chugaby” Hidalgo de fútbol de salón infantil, cerró a lo grande este sábado en el gimnasio cubierto, con la entrega de premiaciones a los campeones del certamen, donde se le rendía homenaje al niño Cesar González.

Hidalgo junto a su equipo de trabajo se dieron cita en el tabloncillo del gimnasio para presenciar los encuentros y hacer la entrega formal de trofeos a los ganadores, igualmente mostró los uniformes que serán entregados el próximo viernes 13 de julio en el Hotel Tucupita Suite.

Al constituyente lo acompañaron los integrantes del programa televisivo “Zurda Konducta”, quienes transmitieron un mensaje de esperanza a todos los niños y jóvenes presentes.

Es importante señalar que el joven Jesús “Chugaby” Hidalgo,  entrego 24 trofeos en todas las categorías, primera y segunda división (1ro y 2do lugar), igualmente 72 uniformes a los campeones de las categorías minifutsal, minipre, pre infantil, infantil a, b y c (1ra división), todo esto como parte del compromiso adquirido.

Por otra  parte,  el presidente de la Asociación de Fútbol de Salón del estado, David Gómez, agradeció el contundente apoyo de la fundación “Delta te Quiero”, relatando lo siguiente, “esto es lo que se quiere, que se tenga mayor inversión en la parte deportiva, ya que es un buen norte y herramienta necesaria para combatir la delincuencia juvenil que cada día hace estragos en la juventud deltana, estamos prestos para este tipo de eventos”.

CUADRO DE HONOR

Minifutsal: Emanuel: campeón, Libertad: sub campeón.

Minipre 1ra división: Aso jóvenes: campeón, Libertad: sub campeón.

Minipre 2da división: Real Ezequiel: campeón, Libertad: sub campeón.

Pre infantil 1ra división: Aso jóvenes: campeón, Rómulo Gallegos: sub campeón.

Pre infantil 2da división: Libertad: campeón, Aso jóvenes: sub campeón.

Infantil c 2da división: Rómulo Gallegos: campeón, Libertad: sub campeón.

Infantil c 1ra división: Tacoa: campeón, Aso jóvenes: sub campeón.

Infantil b 1ra división: Libertad: campeón, Tacoa sub: campeón.

Infantil B 2da división: Tacoa: campeón, La Manga: sub campeón.

Infantil A: Tacoa: campeón, Libertad: sub campeón.

Juvenil: Emanuel: campeón y Frank David: sub campeón

Loading...