Nota de prensa

Sic.

Este fin de semana finalizó con éxito el torneo regional de fútbol de salón «copa Asociación Civil Kape Kape». La cancha Libertad fue el escenario para desarrollar el clausura de tan importante evento, que contó con la presencia del amigo Armando Obdola, presidente de la organización indígena Kapé Kapé, para la entrega de 26 trofeos a los campeones y subcampeones.

David Gómez, presidente de la Asociación expresó: «hemos cerrado como debe ser, a lo grande, a casa llena en la cancha Libertad, que una vez más se nos queda pequeña, seguimos dando muestras de organización y ejemplo a los que en realidad sí sentimos el deporte como debe ser, por compromiso y no por interés».

«Públicamente debemos agradecerle a la organización Kapé Kapé, que nos apoyó en todo momento para el desarrollo del majestuoso evento que finalizó el día de ayer con total normalidad; hubo finales de los niños y jóvenes, al igual el reaparecer del femenino, incluyendo juegos de representantes, que fue una de las grandes atracciones del evento clausura».

«Sinceramente quiero agradecerle a todos esos clubes que siguen confiando en nosotros, sin ustedes no somos lo que somos, igual a nuestros árbitros que se portaron a la altura en todo momentos, sin duda alguna el fútbol de salón nos une como una gran familia que somos», indicó un eufórico Gómez.

«Nosotros desde la Asociación de fútbol de salón trabajaremos con quien en verdad quiera apoyar, no somos una organización política como la han querido catalogar, simplemente, que nos debemos aquel que quiera aportar su granito de arena al deporte mas practicado del país», finalizó el dirigente.

Cuadro de honor:

Minitfutsal 2da División
Campeón Real Ezequiel
Sub Campeón Romulo Gallegos

Minfutsal 1ra División
Campeón Perimetral
Sub Campeón Libertad

Minipre 2da División
Campeón Libertad
Sub Campeón Aso Jóvenes

Minipre 1ra Division
Campeón Romulo Gallegos
Sub Campeón Libertad

Pre infantil 2da división
Campeón Libertad
Sub Campeón Romulo Gallegos

Pre infantil 1ra división
Campeón Real Ezequiel
Sub Campeón Romulo Gallegos

Infantil C 2da División
Campeón Romulo Gallegos
Sub Campeón Libertad

Infantil C 1ra división
Campeón Aso Jóvenes
Sub Campeón Romulo Gallegos

Infantil B 2da división
Campeón Libertad
Sub Campeón Libertad

Infantil B 1ra división
Campeón Real Ezequiel
Sub Campeón Emanuel

Infantil A
Campeón Don Lencho
Sub Campeón Manga

Juvenil
Campeón Ángeles
Sub Campeón Delta Te Quiero

Femenino
Campeón Bolivariano
Sub Campeón Bahía.

Loading...