Los candidatos del gallo rojo posan para una toma fotográfica de Tanetanae.com.

El Partido Comunista de Venezuela en el estado Delta Amacuro, presentó  oficialmente a los candidatos que participarán en la contienda electoral para la Asamblea Nacional del próximo 6 de diciembre, con la tarjeta del PCV.

El acto se realizó en la sede del partido del “gallo rojo” en Tucupita, la mañana del viernes 25 de septiembre, donde estuvieron presentes los principales candidatos al parlamento nacional.

El comando de campaña del PCV para las venideras elecciones,  lleva por nombre  “Argimiro Ramos Rojas”, en homenaje a quien fue el primer militante warao de ese partido político en el estado Delta Amacuro.

Juan González, candidato por el circuito I, manifestó que el Partido Comunista de Venezuela en el estado Delta Amacuro, busca llegar a la Asamblea Nacional, para rescatar el salario que cada día se muestra más devaluado en el país y restablecer las prestaciones sociales.

“El PCV está proponiendo a nivel nacional, una vez que se llegue a la Asamblea Nacional, que el salario en Venezuela llegue a 300 dólares”, dijo González, la mañana del viernes 25 de septiembre.

Otro de los puntos que se plantea el PCV de llegar al parlamento nacional, ha sido recuperar la planta de llenado de gas en Delta Amacuro y hacer cumplir la ley de desarrollo integral del Delta del Orinoco, la cual fue aprobada en el año 2002.

“Vamos a desempolvar la ley que fue aprobada en el año 2002, que tiene que ver con la ley de desarrollo integral del Delta del Orinoco, por supuesto, en ese sentido planteamos la necesidad de activar el plan arrocero, también la chocolatera, reactivar la procesadora de coco, de pescado, la culminación de la cárnica y también replantear la necesidad de reactivar la procesadora de leche y jugo”, dijo el ahora candidato.

Candidatos del Partido Comunista de Venezuela en Delta Amacuro.

Voto lista:

Freddy Godyn, Ruth Hernández, José Luis Salazar, Mildred Romero y Daniel Marin.

Circuito I:

Juan González (principal) y Medarda Milano (suplente).

Lucelys Figueroa (principal) y Enrique González (suplente).

Circuito II:

Magdalena Solís (principal) y Argelis Córdova (suplente).

Loading...
Compartir